суббота, 18 февраля 2017 г.

Кошачья весна

Привет-привет всем!
У нас пока еще на улице снега выше колен, сегодня первый день, когда температура воздуха около 0, очень пасмурно, а приближение весны ощущается вполне.
И даже мои коты скачут и гоняются по квартире вполне по-весеннему.
В "Синей груше" буквально в понедельник вас ждет новое задание, а сегодня вышла статья с моим материалом о домашних любимцах многих.

Всемирный день кошек

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек.
Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. 

Более всего кошек чествуют во всей Европе в целом, и в Великобритании в частности. Это не удивительно, поскольку в Англии одна кошка спасает минимум 10 т зерна ежегодно, а несколько десятков животных официально охраняют от мышей реликвии в Британском музее.


 Когда наступает Всемирный праздник кошек, животных, состоящих на "службе у государства" всячески поощряют - в основном при помощи самых лучших кошачьих деликатесов. Кроме того, для них даже шьют специальную "форму" и обустраивают удобные домики.

Дальше пошли в Австрии, где в честь Всемирного дня кошек была учреждена специальная премия: каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная пенсия. Она выдается молоком, бульоном и мясом.
День кота в Италии празднуется 17 ноября. Причем это день именно черного кота, которые истреблялись во времена инквизиции, так как таких котов считали помощниками дьявола.


День кошки в Польше празднуется 17 февраля, праздник интересен тем, что участники соревнуются в битве шерстяных клубков, после которой все оказываются обмотаны нитками


Каждые три года, во второе воскресенье мая, в Бельгии проводится кошачий парад, в городе Ипр.
В Китае 1 марта как Всемирный день кошек отмечается не повсеместно, однако китайцы в честь этого дня решили взять этих животных под особую защиту на законодательном уровне. Ранее в Китае кошек часто употребляли в пищу, но теперь, согласно новому закону, всех, кто на это отважится ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.
В некоторых странах эти животные находятся на особом государственном положении, например, в Австрии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне. 
В Японии даже есть Храм кошек, построенный в честь 7 котов, которые в 17 веке служили японским воинам верой и правдой.

А в Германии – Кошачий музей, где собрано множество экспонатов, связанных с кошками и отобранных по всему миру. Подобный музей есть и в Малайзии.

Не отстаёт в их почитании и наша страна – так, музеи кошек есть и Москве, и в Санкт-Петербурге. В сам же праздник – День кошек – виновников торжества особенно чествуют и всячески балуют – покупают различные деликатесы, новые домики и игрушки для своих питомцев. В ряде стран к этому дню даже было приурочено открытие специальных парков для выгуливания котов и кошачьих магазинов, кафе и гостиниц, где можно на время поселить питомца с большим комфортом. 
День кошек в США отмечается 29 октября, праздник был придуман Колин Пэйдж, для привлечения внимания к правам домашних животных, однако 16 октября в США празднуется день беспризорных и диких кошек, когда проводятся многочисленные акции по поиску домов для брошенных животных.

Помимо этого, кошек в ходе их Всемирного праздника "поздравляют" при помощи создания для них всяческих благ. В разных странах открываются парки для выгуливания котов и специальные кошачьи магазины, шьются целые коллекции одежды для кошек (причем за это дело часто берутся самые известные мировые дизайнеры) и изготавливаются специальные игрушки и средства для их дрессировки, а также создаются кафе и "кошачьи" гостиницы, в которых можно на время поселить питомца с большим комфортом.

День кошек отмечается во всем мире в разные даты, связано это с тем, что инициировали праздник разные организации, не договариваясь между собой, отчего даты и заявленные значения этого дня сильно отличались. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...